ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Администрация Волжского района
муниципального образования «Город Саратов»

410028, г. Саратов, Соборная пл., д. 3
MENU
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная » 2017 » Май » 3 » 13 и 14 мая в Саратове пройдут «Городские выходные»
03.05.2017 / 17:11

13 и 14 мая в Саратове пройдут «Городские выходные»

С 13 по 15 мая в Саратове состоится форум «Среда для жизни: квартира и город». Форум призван привлечь внимание всех участников этого процесса к текущему состоянию российских городов и сформировать решения по его системному улучшению. Организаторами выступают Правительство РФ, министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Правительство Саратовской области, АИЖК, программная дирекция форума в Саратове – Институт «Стрелка».

Масштабный проект по модернизации российских городов не только инициирует изменения в законодательство РФ, но и активно вовлекает городских жителей в обустройство территорий, учитывая их мнение в формировании новой среды.

13 и 14 мая в Саратове пройдут «Городские выходные». Экскурсии по городу, которые проводятся самими жителями областного центра, позволят многим взглянуть на Саратов с совсем другой стороны, узнать его историю и почувствовать потенциал города. Фестиваль еды и забег на 5 км откроют жителям новые виды досуга, а открытые лекции по городскому предпринимательству покажут, как, используя городской потенциал, запустить свой бизнес. Также пройдут круглые столы по урбанистике, которые раскроют потенциал Саратова, перспективы и риски его развития, поднимут вопрос, почему необходимо строить так много жилья. Программу «Городских выходных» завершит большой концерт на набережной Волги. Ожидается, что участниками мероприятий станут около 15 тысяч жителей города.

15 мая в ходе насыщенной деловой программы представители власти, бизнеса и экспертного сообщества обменяются передовыми практиками в области создания качественного стандартного жилья, обсудят новые критерии комфорта. Также участники обсудят качество жилья, новые подходы к формированию среды и их объединение с существующими нормами и имеющейся инфраструктурой. Кроме того, участникам также презентуют планы по развитию Саратова, который станет первым городом на пути масштабного благоустройства страны. Завершится форум церемонией награждения победителей Национального архитектурного конкурса, который проходит в 15 городах.