ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Администрация Волжского района
муниципального образования «Город Саратов»

410028, г. Саратов, Соборная пл., д. 3
MENU
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная » 2022 » Сентябрь » 19 » Информирование о задолженности по налогам доступно по SMS или электронной почте
19.09.2022 / 15:27

Информирование о задолженности по налогам доступно по SMS или электронной почте

По состоянию на 1 июля 2022 года почти 22 тысячи налогоплательщиков Саратовской области оформили себе информирование о наличии задолженности по налогам посредством SMS-сообщений или по адресу электронной почты.

Этот современный и оперативный формат взаимодействия упрощает жизнь налогоплательщиков и экономит их время налоговая сама сообщит должнику о наличии недоимки и ему не придется идти за письмом на почту.

Для оформления информирования достаточно лишь предоставить согласие налогоплательщика на предоставление налоговой соответствующего права.

Удобнее всего направить свое согласие можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Для этого необходимо перейти на закладку «Обращения», выбрать «Прочие ситуации», нажать на «Согласие (отказ) на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам», и определиться с подходящим видом информирования (по номеру телефона и (или) по электронной почте). Далее налогоплательщик подтверждает свое согласие, подписывая его электронно-цифровой подписью (оформляется здесь же в «Личном кабинете» совершенно бесплатно).

Информирование будет проводиться с помощью SMS-сообщений или по  электронной почте не чаще одного раза в квартал при условии получения согласия на такое информирование.

Форма согласия утверждена приказом ФНС России от 06.07.2020 № ЕД-7-8/423@.

Более подробную информацию можно получить в любом налоговом органе, а также по телефону единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.