ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Администрация Волжского района
муниципального образования «Город Саратов»

410028, г. Саратов, Соборная пл., д. 3
MENU
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная » 2019 » Февраль » 7 » Изменились требования к стажу и баллам
07.02.2019 / 14:35

Изменились требования к стажу и баллам

В 2019 году изменились требования к продолжительности страхового стажа и величине индивидуального пенсионного коэффициента (балла). В этом году страховую пенсию по старости назначат гражданам, достигшим пенсионного возраста (с учетом переходного периода женщины 55,5 лет, мужчины 60,5 лет) и имеющим минимум 10 лет страхового стажа и 16,2 балла (в прошлом году - 9 лет стажа и 13,8 балла). Ежегодное увеличение этих показателей установлено Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Обращаем внимание, что количество заработанных за год баллов  зависит от официальной заработной платы. Чем она выше, тем больше баллов гражданин зарабатывает за год. 
Кроме того, в страховой стаж учитываются и некоторые социально значимые периоды, за которые также начисляются баллы. Так, за год военной службы по призыву начисляется 1,8 балла. Столько же баллов можно «заработать», ухаживая за инвалидом 1 группы, пожилым человеком старше 80 лет или ребенком-инвалидом. Один из родителей, ухаживая за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет, за год ухода «получает» 1,8 балла, за вторым - 3,6 балла, третьим и четвертым - по 5,4 балла.
При обращении гражданина за назначением страховой пенсии по старости, специалисты ПФР выбирают наиболее выгодный для пенсионера вариант расчета пенсии.
Узнать количество уже накопленных пенсионных баллов, а также проверить, отчисляет ли работодатель за сотрудника взносы на обязательное пенсионное страхование, можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР www.pfrf.ru.