ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Администрация Волжского района
муниципального образования «Город Саратов»

410028, г. Саратов, Соборная пл., д. 3
MENU
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная » 2017 » Октябрь » 18 » Юных волжан посвятили в казаки-кадеты
18.10.2017 / 15:45

Юных волжан посвятили в казаки-кадеты

Казачьи классы являются гордостью средней общеобразовательной школы  № 66 им. Н.И. Вавилова. Шефствует над ними сам заместитель окружного атамана Волжского казачьего войска, есаул Сергей Николаевич Фролов.

В 2015 году на базе школы был создан первый казачий класс, сегодня в четырех казачьих классах школы обучаются более сотни казаков-кадетов. Учебная и внеурочная жизнь в казачьих классах сложилась в духе культурно-исторических традиций волжского казачества. Среди обычных учебных предметов изучаются такие курсы, как краеведение, основы православной культуры, этика и эстетика. В рамках внеурочной деятельности в школе организован хор казачьей и военной песни «Артель», ансамбль казачьей пляски в театре танца «Астра», кружок по владению традиционными видами казачьего оружия «Юный казачок» (шашка, нагайка). С учащимися казачьих классов проводятся дополнительные занятия по строевой, командирской подготовке.

Особое внимание уделяется Кодексу чести казака, который издревле включал уважение к родной земле, её природе, святость семейного очага, служение Отечеству и православной вере. С учащимися регулярно проводятся беседы с иереем Александром Чеботарёвым (настоятель храма в честь Святого преподобного Сергия Радонежского), утренние построения (разводы) с подполковником В.Ю. Захаровым.

Создание казачьих кадетских классов плодотворно влияет на успеваемость, профилактическую работу с учащимися, на нравственно-эстетическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Учащиеся казачьих классов показывают стабильно высокие результаты в учебной и внеурочной деятельности. Ребята активно участвуют в творческих конкурсах, фестивалях, спортивных соревнованиях. Казаки-кадеты школы активно поддерживают разнообразные социальные молодежные акции.

Все больше ребят поселка Юбилейный мечтают стать казаками – кадетами. На прошлой неделе к казачьей сотне МОУ «СОШ № 66» присоединились учащиеся 1 А, 1 Г, 2 Г и 5 А классов.

Не случайно для большого торжества был выбран день 14 октября. Казачество издавна чтит церковные традиции. Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, который отметили православные  14 октября, для казаков является особым праздником.

В этот день для юных казаков-кадетов в Храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского было организовано торжественное посвящение в казаки.   Священник  храма - отец Игорь совершил молебен на начало всякого благого дела. Кадеты-новобранцы произнесли торжественное обещание юного казака-кадета. После, в актовом зале школы состоялся праздничный концерт, на котором учащиеся представили гостям танцевальные и вокальные номера. В очередной раз все присутствующие насладились атмосферой прекрасной казачьей культуры, окунувшись в мир песен, стихов, танцев и боевого духа казаков.


Администрация Волжского района
муниципального образования «Город Саратов»