ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Администрация Волжского района
муниципального образования «Город Саратов»

410028, г. Саратов, Соборная пл., д. 3
MENU
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная » 2020 » Август » 26 » МЧС России по Саратовской области информирует
26.08.2020 / 15:52

МЧС России по Саратовской области информирует

Вопрос пожарной безопасности среди многодетных семей всегда был и остается актуальным, особенно когда численность гибели детей на пожарах возрастает. Как правило, причинами возгораний становится как детская любознательность, так и легкомысленное отношение родителей, которые пренебрегают требованиями пожарной безопасности. Для обеспечения пожарной безопасности необходимо проводить профилактические мероприятия с детьми и их родителями для предупреждения чрезвычайных ситуаций и гибели людей при пожарах.

Во время визита сотрудниками ОНД и ПР по городу Саратову проводится противопожарный инструктаж с детьми и взрослыми, рассказывается об опасности загромождения имуществом дверей и проходов, о правилах поведения в случае возникновения пожаров, о правилах эксплуатации газовых и электрических приборов. Кроме того, обращается особое внимание на недопущение хранения спичек, зажигалок и других различных пожароопасных предметов на видном месте, в зоне доступа детей. Также проводится осмотр жилых помещений на предмет возможных пожарных угроз и выданы рекомендации по их устранению.

В завершение профилактических мероприятий детям и взрослым вручаются памятки с правилами по пожарной безопасности. В тех домах, где хозяев не было дома оставляются листовки и памятки по пожарной безопасности.

Важно отметить, что большинство многодетных семей и семей, находящихся в социально-опасном положении проживают в деревянных домах, построенных очень давно и требуют капитального ремонта. А курение в помещении, невнимание к наличию неисправностей в электропроводке и (или) печного отопления приводит к трагическим последствиям.

Целью таких мероприятий является профилактика пожаров по причине детской шалости с огнем, обучение мерам пожарной безопасности в быту, а главное предупреждение возникновения пожаров, так как последствиями может стать травмирование и гибель детей.