ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Администрация Волжского района
муниципального образования «Город Саратов»

410028, г. Саратов, Соборная пл., д. 3
MENU
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная » 2017 » Апрель » 21 » О работе сектора опеки и попечительства
21.04.2017 / 11:39

О работе сектора опеки и попечительства

На учете в уполномоченном органе опеки и попечительства администрации Волжского района состоят 182 несовершеннолетних ребенка и 8 приемных семей. Из них под опекой находятся 131 человек и 8 приемных семей, в государственных учреждениях - 40 человек, в учреждениях профессионального образования – 11 человек.

В марте текущего года сотрудниками администрации был выявлен 1 ребенок, оставшийся без попечения родителей.

Из числа недееспособных граждан на учете в органах опеки и попечительства состоят 134 человека. За истекший месяц над гражданами данной категории установлено 3 опеки. 

В течение месяца сектором по обеспечению исполнения переданных государственных полномочий по опеке и попечительству было рассмотрено 22 дела, из них на проведение сделок с имуществом – 5; на расходование денежных средств – 9; об установлении опеки – 4, о принятии на учет – 2, о снятии с учета – 2.

Сотрудники сектора регулярно проводят обследование условий проживания несовершеннолетних и недееспособных  граждан. За истекший месяц были проведены обследования и составлены акты в отношении 40 несовершеннолетних и 23 недееспособных лиц.

Одним из  направлений деятельности  органа опеки и попечительства  является профилактика социального сиротства и фактов жестокого обращения с детьми, которая  проводится специалистами органа опеки совместно с работниками образовательных учреждений, КДН, ПДН отдела полиции № 1, комитетом социальной защиты населения г. Саратова и др. При получении информации о неблагополучных семьях из любого источника проводится предварительная оценка выявленного случая, семья незамедлительно обследуется специалистами, исследуются условия жизни и воспитания несовершеннолетних, выявляются причины, по которым родители не занимаются должным образом воспитанием детей. Родителям разъясняется их ответственность за неисполнение родительских обязанностей в соответствии с российским законодательством, принимаются меры по оказанию материальной, консультативно-правовой, медицинской и психолого-педагогической помощи. 


Администрация Волжского района 
муниципального образования «Город Саратов»