ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Администрация Волжского района
муниципального образования «Город Саратов»

410028, г. Саратов, Соборная пл., д. 3
MENU
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная » 2021 » Март » 22 » Отделение Пенсионного фонда РФ по Саратовской области информирует
22.03.2021 / 13:05

Отделение Пенсионного фонда РФ по Саратовской области информирует

Использовать средства материнского (семейного) капитала на оплату детского сада можно в любое время, не дожидаясь пока ребенку исполнится 3 года. На сегодняшний день такой возможностью воспользовались 419 семей Саратовской области.

Обращаем внимание, что оплатить содержание и уход за ребенком можно как в муниципальном, так и частном детском саду. Если в семье сразу несколько малышей посещает детский сад или, например, старшие занимаются в кружках по подготовке к поступлению в первый класс или изучают иностранные языки в специализированных школах, посещают какие-либо другие образовательные заведения, то средства МСК можно одновременно использовать на оплату дошкольного образования каждого из них. При этом организация должна находиться на территории Российской Федерации и иметь лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг.

Подать заявление на распоряжение средствами МСК удобнее всего с помощью личного кабинета на Портале Госуслуг или на сайте ПФР www.pfr.gov.ru. Для этого в разделе «Материнский семейный капитал (МСК)» нужно найти вкладку – «Подать заявление о распоряжении средствами МСК» и выбрать нужное направление расходования средств – расходы на образование ребенка.

При подаче заявления потребуется договор на оказание платных образовательных услуг. В документе указываются обязательства по содержанию ребенка и (или) присмотру и уходу за ним, а также расчет размера платы.

Отделением ПФР по Саратовской области уже заключен ряд соглашений об информационном взаимодействии с районными администрациями нашего региона, которые являются учредителями муниципальных детских садов. В этом случае представление договора не потребуется, сведения из договора на оказание платных образовательных услуг будут запрошены специалистами ПФР в рамках межведомственного взаимодействия.

Также сохраняется возможность лично подать заявление в клиентской службе ПФР по месту жительства (сейчас прием ведется только по предварительной записи).

Подробнее о размере маткапитала и о различных направлениях использования средств МСК можно найти на сайте ПФР: https://pfr.gov.ru/grazhdanam/msk/