ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Администрация Волжского района
муниципального образования «Город Саратов»

410028, г. Саратов, Соборная пл., д. 3
MENU
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная » 2018 » Октябрь » 25 » Подать заявление на ежемесячную выплату из средств материнского капитала можно он-лайн
25.10.2018 / 09:07

Подать заявление на ежемесячную выплату из средств материнского капитала можно он-лайн

Семьи, имеющие право на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала, теперь могут подать заявление на ее получение через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru, как отдельно, так и одновременно с заявлением на выдачу сертификата на материнский капитал. 

Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на сайте Госуслуг (esia.gosuslugi.ru). 
С момента запуска электронного сервиса заявления на ежемесячную выплату из средств МСК через интернет уже подали 11 саратовских семей. 
Напомним, право на ежемесячную денежную выплату из средств МСК имеют российские семьи, в которых:
- второй ребенок родился или был усыновлен в  2018 году;
- доход на 1 члена семьи не превышает 14371 рубля 50 копеек (1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в Саратовской области).

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации и др. При обращении в территориальные органы ПФР суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от Пенсионного фонда. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.
Проверить, имеет ли семья право на получение такой выплаты, можно, не обращаясь в территориальные органы ПФР, с помощью калькулятора, размещенного на сайте ПФР.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства и за все дни до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления. Деньги перечисляются на счет гражданина в российской кредитной организации. 

Размер выплаты составляет 9159 рублей (прожиточный минимум для детей в Саратовской области на II квартал 2017 года).

Ежемесячная выплата из средств материнского (семейного) капитала будет выплачиваться до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно будет вновь подать заявление на ее назначение. Выплата прекращается, если материнский (семейного) капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. 

На сегодняшний день ежемесячную выплату из средств МСК получают 413 саратовских семей.


ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ 
по Саратовской области