ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Администрация Волжского района
муниципального образования «Город Саратов»

410028, г. Саратов, Соборная пл., д. 3
MENU
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная » 2021 » Апрель » 9 » Продолжается отбор заявок на присвоение статуса социального предприятия
09.04.2021 / 11:57

Продолжается отбор заявок на присвоение статуса социального предприятия

В городе Саратове с 2021 года социальным предпринимателям, имеющим данный статус, в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» планируется предоставление безвозмездной финансовой поддержки в виде грантов в размере от 100,0 до 500,0 тыс. рублей на условиях софинансирования со стороны предпринимателя.
Средства гранта могут быть направлены на обеспечение расходов, связанных с реализацией проекта в сфере социального предпринимательства: оплата аренды, ремонт помещения, приобретение оргтехники, оборудования (в том числе инвентаря, мебели), используемого для реализации проекта и т.д.
Для отнесения к категории социального предпринимательства субъекты малого и среднего бизнеса (далее – субъекты МСП) должны получить статус социального предприятия. 
Органом исполнительной власти, принимающим решение о признании субъекта МСПІ социальным предприятием, является Министерство экономического развития области (далее - министерство) на основании распоряжения Правительства Саратовской области от 22 мая 2012 года № 151-Пр «Об уполномоченном органе исполнительной власти Саратовской области». Статус социального предприятия подтверждается ежегодно.
В 2021 году для получения статуса социального предприятия предприниматели, отвечающие требованиями статьи 24.1 Федерального закона № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», могут в срок до 1 мая подать в министерство заявку о признании их социальным предприятием.
Одним из обязательных условий предоставления гранта является прохождение субъектом МСП обучения в рамках обучающей программы или акселерационной программы в течение года до момента получения гранта по направлению осуществления деятельности B сфере социального предпринимательства, проведение которой организовано ЦПП, ЦИСС или Корпорацией МСП, в целях допуска социального предприятия к защите проекта в сфере социального предпринимательства к конкурсному отбору.
В Центре поддержки предпринимательства «Мой бизнес» (далее - ЦПП «Мой бизнес») с 12 апреля 2021 года будет проходить обучающая онлайн-программа «Социальное предпринимательство», которая позволит повысить знания по ключевым аспектам реализации проекта социального предпринимательства. 
Ознакомиться с обучающей программой, а также зарегистрироваться для участия можно по ссылке https://my.dasreda.ru/biz64 soсiallead, Телефоны для справок Центра предпринимателя «Мой бизнес» (8452) 24-54-78, располагается по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Краевая, д. 85, www.saratov-bi.ru.

Кроме того, для помощи предпринимателю на странице министерства по адресу http://mineconom.saratov.gov.ru/ «Функции и задачи» / «Развитие предпринимательства» создан специальный раздел «Признание субъекта малого и среднего предпринимательства социальным предприятием», где можно ознакомиться с нормативными правовыми актами, методическими материалами по подаче заявки в министерство, чек-листами по перечню документов, подаваемых заявителем в министерство для целей признания заявителя социальным предприятием, формами необходимых документов. Телефоны для справок в министерстве: 26-45-70, 26-14-86, 27-88-96.