ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Администрация Волжского района
муниципального образования «Город Саратов»

410028, г. Саратов, Соборная пл., д. 3
MENU
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная » 2020 » Март » 19 » Прокуратура Волжского района информирует
19.03.2020 / 23:02

Прокуратура Волжского района информирует

Прокуратурой Волжского района г. Саратова проведено очередное заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению законности в сфере уголовно-правовой статистики.

В ходе заседания обсуждены итоги работы правоохранительных органов по борьбе с преступностью за 2019 год. За прошедший год на территории района зарегистрировано на 2,1 % преступлений больше, чем за 2018 год. На 0,6 % увеличилось количество преступлений против собственности, практически на уровне 2018 года осталось количество тяжких и особо тяжких преступлений, на 4,7 % увеличилось число преступлений против личности.  Общая раскрываемость преступлений в районе составила 39,6 %. 

Также обсуждались вопросы достоверности уголовно-правовой статистики. В 2019 году прокуратурой района выявлено 1719 нарушений, допущенных сотрудниками правоохранительных органов при учете преступлений и формировании форм федерального статистического наблюдения, с целью устранения которых руководителям органов предварительного расследования направлено более 46 актов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 31 должностное лицо.

Основная масса нарушений выявлено прокуратурой района на стадии проверки и подписания учетных документов, что позволяет предотвратить искажение статистических показателей.