ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Администрация Волжского района
муниципального образования «Город Саратов»

410028, г. Саратов, Соборная пл., д. 3
MENU
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная » 2019 » Август » 26 » Растет число семей, получающих ежемесячную выплату из материнского капитала
26.08.2019 / 15:18

Растет число семей, получающих ежемесячную выплату из материнского капитала

Размер ежемесячной выплаты равен прожиточному минимуму ребенка за 2 квартал 2018 года – в нашем регионе – 9022 рубля.

Отделение ПФР по Саратовской области напоминает: ежемесячная выплата полагается только тем семьям, в которых второй ребенок родился или усыновлен, начиная с 1 января 2018 года. Право на ежемесячную выплату определяется, исходя из общей суммы доходов семьи за последние 12 календарных месяцев.

При подсчете доходов учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии и некоторые виды денежных компенсаций. При обращении в Пенсионный фонд указанные доходы должны быть подтверждены соответствующими документами, за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи в связи чрезвычайными происшествиями.

Ежемесячная выплата назначается, если доход на одного члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал 2018 года (14031 руб. на одного человека).

Выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление о назначении выплаты. Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет.

Использование материнского капитала на ежемесячную выплату – это третье по популярности направление. Большинство саратовских семей распорядилось средствами маткапитала на улучшение жилищных условий – 99013 семей. На втором месте по популярности – направление средств на образование детей – 6262 семьи. Материнский капитал можно также направить на накопительную пенсию мамы, чем воспользовались 34 человека. 2 семьи воспользовались материнским капиталом для приобретения товаров и услуг для адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Подать заявление на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала можно в любом управлении Пенсионного фонда России, а также в МФЦ или через личный кабинет на сайте ПФР. Семьи, которые уже получили право на материнский (семейный) капитал, но пока не оформили государственный сертификат, могут сделать это одновременно с подачей заявления о назначении ежемесячной выплаты.

Если обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в первые шесть месяцев со дня рождения ребенка, то выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть денежные средства будут выплачены и за месяцы до обращения. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

По информации Отделения Пенсионного фонда РФ по Саратовской области