ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Администрация Волжского района
муниципального образования «Город Саратов»

410028, г. Саратов, Соборная пл., д. 3
MENU
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная » 2017 » Май » 2 » Саратовские школьники посетили Ботанический сад СГУ в рамках акции к празднованию Дня Победы
02.05.2017 / 17:57

Саратовские школьники посетили Ботанический сад СГУ в рамках акции к празднованию Дня Победы

28 апреля учащиеся гуманитарно-экономического лицея посетили учебно-научный центр «Ботанический сад» СГУ в рамках акции к празднованию Дня Победы.

  После небольшой экскурсии по саду ребята отправилась на обработку цветущих тюльпанов. Под чутким руководством сотрудников Ботанического сада, с помощью волонтёров из отрядов РСО СГУ школьники очистили грядки от опилок и сорняков. Эти цветы, впитавшие уход и заботу юного поколения, будут подарены ветеранам в День Великой Победы.

Важность и безусловную пользу мероприятия отметила Ольга Алексеевна Егорова, заведующая отделом интродукции цветочно-декоративных культур: «Мы активно сотрудничаем со школьниками и студентами, к нам часто приходят волонтёры на субботники. Но сегодня особая акция. Это и помощь нам, и участие в таком благородном деле, как празднование Дня Победы. В нашем центре уже проходила подобная акция – “Сирень Победы” в честь 70-летия Победы. Мы снова вернулись к этой идее. Когда вся страна в едином порыве встречает праздник, объединяются все силы. Мы искренне радуемся, что у нас есть площадка, где дети не только работают, но и становятся дружнее, сплочённее. Вырастить своими руками растение, которое потом будет не жалко подарить ветерану или просто хорошему человеку в честь великого праздника – большой плюс».

В Ботаническом саду произрастает около 40 сортов тюльпанов, и каждый школьник смог поработать как минимум с тремя разновидностями весеннего цветка. Своими впечатлениями поделилась юная лицеистка Александра Рукасова: «Об акции нам сообщил директор. Он сказал, что мы можем своими руками вырастить тюльпаны и подарить их ветеранам 9 мая. Наша группа выдёргивала сорняки из грядок, это было не очень удобно, но самое главное – мы помогли работникам сада и сделали что-то приятное для защитников нашей Родины. Раньше в подобных акциях мы не участвовали, но если нас пригласят снова, будем очень рады вновь трудиться в этом замечательном месте».

Замдиректора по воспитательной работе МОУ "ГЭЛ" Эльмира Ринатовна также оценила подобную форму празднования Дня Победы: «В нашей школе пропагандируется как патриотическое воспитание, так и здоровьесберегающее. Особое внимание уделяется охране природы. Как известно, 2017-й год – Год экологии, и наши школьники об этом знают. Они с большим удовольствием решили поучаствовать в предложенной акции. Во-первых, их привлекло непосредственное участие в подготовке к празднику. Во-вторых, одно только посещение сада, в котором для нас провели такую прекрасную экскурсию, подарило ребятам положительные впечатления и багаж новых знаний».

После усердной работы школьникам продемонстрировали дендрарий Ботанического сада и показали несколько видов магнолии, которая на радость сотрудникам зацвела в солнечные апрельские дни.

 

Администрация Волжского района
муниципального образования "Город Саратов"