ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Администрация Волжского района
муниципального образования «Город Саратов»

410028, г. Саратов, Соборная пл., д. 3
MENU
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная » 2021 » Апрель » 10 » Ученикам школ расскажут о подвиге Гагарина в момент его приземления
10.04.2021 / 12:16

Ученикам школ расскажут о подвиге Гагарина в момент его приземления

В Саратовской области 12 апреля все учебные заведения прервут занятия ровно в 10 часов 55 минут по московскому времени - именно в этот момент 60 лет назад в районе деревни Смеловка Энгельсского района совершил посадку Юрий Гагарин.

Педагоги расскажут о величии подвига космонавта номер один и его связи с саратовской землей. В мероприятии будут задействованы 910 школ (221 тысяча ребят), 51 учреждение среднего специального образования (25 тысяч подростков) и 41 тысяча студентов. По данным ИА «Регион 64», рассказ о Юрии Гагарине услышат более 287 тысяч учащихся.

Биография Гагарина неразрывно связана с городом на Волге. В августе 1951 года он поступил в Саратовский индустриальный техникум на литейное отделение. В 1955-м у него состоялся первый самостоятельный полет на самолете Як-18 с аэродрома в Дубках. В Энгельсе проходил подготовку перед полетом в космос.

Гагарин на корабле «Восток» 12 апреля 1961 года совершил первый в мире полет в космическое пространство. Старт состоялся с космодрома Байконур в 9 часов 7 минут московского времени. Корабль выполнил один оборот вокруг Земли и через 108 минут совершил посадку под Саратовом.

«Случилось как в хорошем романе: мое возвращение из космоса произошло в тех самых местах, где я впервые в жизни летал на самолете», - сказал позднее Юрий Гагарин.

По инициативе председателя Государственной думы Вячеслава Володина на месте приземления первого космонавта планеты открыли Парк покорителей космоса, который 12 апреля посетит Президент России Владимир Путин.

Министерство образования Саратовской области