ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Администрация Волжского района
муниципального образования «Город Саратов»

410028, г. Саратов, Соборная пл., д. 3
MENU
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная » 2017 » Сентябрь » 4 » «Уроки безопасности» организовали для учащихся Волжского района
04.09.2017 / 14:57

«Уроки безопасности» организовали для учащихся Волжского района

2 сентября в общеобразовательных учреждениях Волжского района в рамках Всероссийского урока по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) состоялись «Уроки безопасности». Цель подобных занятий - напомнить детям о правилах поведения в любой экстремальной ситуации и на практике отработать правильные действия при ее возникновении.  Мероприятия приурочены к «Месячнику безопасности», который проходит в области с 15 августа по 15 сентября.

В течение месяца во всех школах района, а также дошкольных учреждениях и учреждениях дополнительного образования сотрудники пожарной охраны проводят открытые уроки. Спасатели  напоминают детям, как вести себя при возникновении чрезвычайной ситуации. Для работников и педагогов организованы лекции и инструктажи о мерах пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.

На открытых уроках ОБЖ ребята вспомнили основные правила поведения в случае пожара или другой чрезвычайной ситуации. «Дети вернулись с летних каникул, поэтому ещё раз дополнительно расскажите Вашим ученикам и детям о вопросах безопасности, как в школе, так и дома. А мы в свою очередь сделаем все возможное, чтобы этот учебный год прошел для них в полной безопасности», - обратился к родителям и учителям заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Саратову УНД и ПР ГУ МЧС России по Саратовской области Сергей Стриковский.

В каждом образовательном учреждении в начале сентября проводятся тренировочные эвакуации. Ребят в эти дни приглашают на экскурсии в пожарно-спасательные части, где их знакомят с техникой и оборудованием огнеборцев в музее МЧС, больше рассказывают об этой благородной профессии. Также в ходе месячника в детских садах и школах проходят родительские собрания по вопросам безопасности, действиям в случае пожаров, чрезвычайных ситуаций, угрозы террористических актов.

В рамках «Месячника безопасности» в гимназии № 7 состоялась встреча с ликвидатором последствий аварии Чернобыльской АЭС  подполковником Военно-воздушных сил Евгением Евгеньевичем Заваркиным. Он рассказал учащимся о причинах аварии на Чернобыльской АЭС, последствиях и подвигах людей в чернобыльской трагедии.

Учащихся младших классов познакомили с основами безопасности, продемонстрировав мультфильмы о правилах поведения на воде.

Для более взрослых ребят пособием стал документальный фильм о том, как можно до прибытия спасателей самостоятельно оказать помощь утопающему. Старшеклассники на уроке ОБЖ не только пополнили теоретические знания, но и смогли отработать и закрепить навыки по защите человеческой жизни в чрезвычайных ситуациях, полученные ими на уроках ОБЖ. Им рассказали об устройстве и использовании общевойскового защитного костюма, ребята смогли отработать на практике приемы надевания противогаза.

«Весь комплекс подобных мероприятий традиционно открывает новый учебный год и направлен не только на пропаганду необходимых знаний среди широкой общественности, но и на профилактику несчастных случаев среди детей и подростков»- поделились педагоги по ОБЖ.

 


Администрация Волжского района
муниципального образования «Город Саратов»