ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Администрация Волжского района
муниципального образования «Город Саратов»

410028, г. Саратов, Соборная пл., д. 3
MENU
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная » 2018 » Ноябрь » 6 » В администрации Саратова состоялось очередное заседание городской Общественной палаты
06.11.2018 / 10:59

В администрации Саратова состоялось очередное заседание городской Общественной палаты

На минувшей неделе в городской администрации прошло заседание Общественной палаты муниципального образования «Город Саратов». Помимо общественников в мероприятии приняли участие председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Геннадий Свиридов, заместитель директора по эксплуатации МУПП «СГЭТ» Виктор Бочкарев, заместитель директора МБУ «Дорстрой» Дмитрий Злобнов. 
В ходе заседания обсуждалось несколько важных тем. Первый вопрос повестки дня был связан с повышением качества оказания услуг по перевозке пассажиров транспортом МУПП «Саргорэлектротранс». Виктор Бочкарев рассказал, что поступают обращения о том, что порой не хватает вагонов для перевозки людей в часы пик по маршруту трамвая № 9. Данная проблема возникла в связи с тем, что более 40% подвижного состава неисправны на сегодняшний день, но данный вопрос взят на рассмотрение. Единственный маршрут, который ходит исправно – это трамвай № 3. 
Также Виктор Бочкарев напомнил: «В настоящее время разрабатывается новая транспортная схема города Саратова, где будет полностью пересмотрено движение всего пассажирского транспорта: как трамваев, так и автобусов. Надеюсь, что после ее создания ситуация изменится в лучшую сторону». 
Член городской Общественной палаты Владимир Фадеев задал вопрос заместителю директора по эксплуатации МУПП «СГЭТ», касающийся системы оплаты проезда пластиковыми картами: как налажена данная система и выгодна ли она. Виктор Бочкарев прокомментировал, что терминалы по безналичным платежам в трамваях и троллейбусах были установлены 1 августа. Первоначально были нарекания, карты не всегда принимались терминалом, но спустя время система безналичной оплаты денежных средств была налажена и проблем в настоящее время не возникает. «Система пластиковых карт выгодна, так как многим гражданам удобнее оплачивать проезд безналично», – подытожил представитель СГЭТ.
Также на заседании был обсужден ход подготовки объектов инфраструктуры города к работе в зимних условиях. Геннадий Свиридов сообщил: «На сегодняшний день ситуация с подготовкой объектов к работе в зимних условиях достаточно стабильная. Техники стало больше благодаря выделенному финансированию. Кроме того, выделена еще и дополнительная техника для вывоза снега».
Председатель профильного комитета также напомнил присутствующим о реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2018 году. Он подчеркнул, что средства, выделенные на федеральном уровне, расходуются в нескольких направлениях – разработка проектной документации и непосредственный ремонт асфальтового покрытия. Так, в этом году деформированный слой был заменен на 65 участках саратовских улиц. 
Геннадий Свиридов отметил, что ведется разработка программы комплексного развития транспортной инфраструктуры и комплексных схем организации дорожного движения в границах муниципального образования «Город Саратов».
Кроме того, прозвучал вопрос, касающийся отчета по проведенному ремонту тротуаров в Саратове. Председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта рассказал, что планируется отремонтировать 77 тыс. кв. м тротуаров на порядка 40 участках города. 
Владимир Фадеев отметил в городе несколько тротуаров, сделанных специально для маломобильных групп населения, что не может не радовать.
В заключение заседания Общественной палаты Александр Занорин предложил продолжить обсуждение данной темы на следующей встрече.