ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Администрация Волжского района
муниципального образования «Город Саратов»

410028, г. Саратов, Соборная пл., д. 3
MENU
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная » 2017 » Апрель » 18 » В день памятников и исторических мест в Саратове состоятся сразу пять экскурсий
18.04.2017 / 09:30

В день памятников и исторических мест в Саратове состоятся сразу пять экскурсий

Сегодня, 18 апреля 2017 года, в 15.00 в исторической части Саратова состоится массовая пешеходная экскурсия, которая включает в себя пять маршрутов с различной тематикой и содержанием. Мероприятие приурочено к празднованию международного дня памятников и исторических мест.

Одновременно из разных точек города, будет дан старт сразу нескольким экскурсионным группам, которые направятся к площади имени Н.Г. Чернышевского. Здесь участников пешеходной прогулки будут ждать активисты движений «Любимый город» и «Творческая молодежь». Гидами станут студенты СГУ имени Н.Г. Чернышевского и СГТУ имени Ю.А. Гагарина, специалисты Культурного центра имени П.А. Столыпина и Туристического информационного центра при Министерстве молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области.

Любой желающий сможет принять участие в экскурсии-квесте «Тайны и загадки Немецкой улицы», которая начнется у Крытого рынка. А также присоединиться к пешеходной экскурсии «Волжский променад», которая стартует от гостиницы «Словакия» (набережная Космонавтов). За дополнительной информацией обращайтесь по телефону +79873027764 или в социальных сетях: vk.com/hatsenko.

«Праздник День памятников и исторических мест учрежден по инициативе ЮНЕСКО в 1983 году. Он призван обратить внимание на проблемы сохранения нашего культурно-исторического наследия. Должен отметить роль Общественной палаты Саратовской области в данной работе – гражданский институт системно координирует и поддерживает  инициативы по проведению пешеходных экскурсий в исторической части города. Жители и гости Саратова с удовольствием гуляют на новой пешеходной зоне и присоединяются к акциям, организованным движениями «Любимый город» и «Творческая молодежь». И это лишь начало! Ведь в планах областного правительства увеличение пешеходной зоны, благоустройство городских территорий. Мы видим, как много внимания уделяет вопросу урбанистки врио Губернатора Саратовской области Валерий Васильевич Радаев. Каждому участнику общественно-политических процессов, происходящих в городе, сегодня важно включаться в данную работу, вовлекать сограждан в активную социальную жизнь. На данном мероприятии в качестве зрителей экскурсии будет много детей и молодежи – это особенно ценно! Мы должны знать нашу историю, гордиться ей и её защищать» - отметил Всеволод Хаценко, председатель комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Саратовской области.

В завершении экскурсий  пройдет викторина, посвященная Международному дню памятников и памятных мест, победители получат ценные подарки от Областного академического театра оперы и балета.