ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Администрация Волжского района
муниципального образования «Город Саратов»

410028, г. Саратов, Соборная пл., д. 3
MENU
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная » 2019 » Январь » 22 » В Гимназии № 7 прошел День музея
22.01.2019 / 11:16

В Гимназии № 7 прошел День музея

В муниципальном общеобразовательном учреждении «Гимназия № 7» Волжского района города Саратова состоялся День музея. С выездными лекциями «Искусство быть невидимым» и «Ленинград, не знавший поражений» гимназию посетили сотрудники Саратовского историко-патриотического комплекса «Музей боевой и трудовой славы».
Первоклассники прослушали интересную интерактивную лекцию о формах маскировки советских воинов в наступлении и обороне в годы Великой Отечественной войны и развитии маскировочных технологий в наши дни. 
А пятиклассники познакомились со знаменательной датой в истории нашей страны - днем полного снятия блокады Ленинграда (отмечается ежегодно 27 февраля). Экскурсовод рассказала о жизни ленинградцев в годы блокады, когда город оказался со всех сторон окружен врагами, о «дороге жизни», соединившей ленинградцев с Большой Землей, о дневнике Тани Савичевой и истории ее семьи. Девочка вела дневник, который до сих пор волнует людей. В нем всего 42 строчки, но каждая из них – смерть родного и близкого человека. Ребята узнали не только о жизни и смерти Тани, но и о том, что память о девочке увековечена в веках: одна из малых планет названа ее именем.
Встреча вызвала большой отклик в душах ребят. Учащиеся 5 классов проявили интерес к данной теме, принимали активное участие в беседе о жизни людей блокадного города на Неве. 

Администрация Волжского района 
муниципального образования «Город Саратов»