ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Администрация Волжского района
муниципального образования «Город Саратов»

410028, г. Саратов, Соборная пл., д. 3
MENU
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная » 2019 » Декабрь » 6 » В городе стартовал проект «Формула безопасного детства»
06.12.2019 / 13:06

В городе стартовал проект «Формула безопасного детства»

В городе стартовал проект «Формула безопасного детства»

На заседании круглого стола обсудили актуальные вопросы

Накануне, 5 декабря 2019 года, в конференц-зале гимназии №7 прошло первое заседание круглого стола по проекту «Формула безопасного детства». Проект будет реализовываться по инициативе главы муниципального образования «Город Саратов» Михаила Исаева и затронет весь спектр как профилактических, так и практических мероприятий, связанных с безопасностью детей на территории Саратова.

 

В мероприятии приняли участие представители профильных комитетов администрации города, заместители глав районов по благоустройству, представители Общественной палаты Саратова, полиции, поисково-спасательного отряда добровольцев «Лиза Алерт», депутаты, директора школ и родители школьников.

Открывая круглый стол, председатель комитета по образованию муниципального образования «Город Саратов» Лариса Ревуцкая отметила, что название проекта выбрано не случайно. Он направлен на объединение усилий ведомств и общественных организаций по предупреждению и профилактике чрезвычайных происшествий, на выявление и устранение потенциальных опасностей для детей. Это и благоустройство территорий, и работа полиции, родительский контроль, а также прямое взаимодействие со школами.

Мероприятие прошло в форме диалога. Участники обменивались мнениями о том, как сделать безопасным нахождение детей в быту, в школе, на улице. Так, силами районных администраций проведена большая работа по обследованию маршрутов к каждой школе города. Были выявлены и ликвидированы бесхозные хозяйственные постройки, несанкционированные свалки, перекрыты места доступа детей к заброшенным объектам. Вместе с профильными структурами города составлены сметы на недостающее освещение маршрутов к школам.

 

Со стороны правоохранительных органов ведется работа по наблюдению за лицами, освободившимися из исправительных учреждений. В этом году сотрудниками полиции инициированы обращения в суды с предложениями о запрете посещения такими гражданами массовых мероприятий и ограничения их нахождения рядом с образовательными учреждениями. Инспекторами по делам несовершеннолетних усилена работа в школах, проводятся профилактические мероприятия с подростками. Сотрудники ПДН – частые гости родительских собраний, поскольку ответственность за жизнь и здоровье детей лежит, в первую очередь, на родителях. Одна из мер безопасности, считают представители силовых структур, – провожать и встречать детей из школы, знать, где они находятся и чем заняты.

В ходе дискуссии советы о том, как обезопасить детей на улице, прозвучали от представителей поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».

Их выводы сделаны, основываясь на печальной статистике пропажи несовершеннолетних. «Вы не научите детей не уходить, вы можете ограничить круг тех взрослых, с которыми уходить можно», - отметила координатор отряда Надежда Якубова.

Отдельно на круглом столе обсудили вопросы занятости детей, вовлечения их в спорт. В настоящее время в городе функционирует 17 спортивных школ: 15 областных и 5 муниципальных, в которых действует свыше 40 секций. Также о проекте «100 школ в команде» присутствующим рассказал депутат Саратовской городской Думы Сергей Улегин. Программа направлена создание условий развития школьного спорта. За детьми в качестве наставников будут закрепляться именитые саратовские спортсмены.

«Мы сегодня обсудили все вопросы безопасности на территории г. Саратова. Эта тема очень многогранна, ведь это не только безопасность территорий, на которых проживают наши граждане, это еще и правила безопасного поведения, в первую очередь, безопасного поведения наших детей. Свое слово сегодня сказали и родители. Мне было очень приятно услышать, что они понимают, что на них лежит огромная доля ответственности в воспитании в ребенке правил безопасного поведения. И сама собой назрела тема следующего круглого стола. Мы должны поговорить не просто о безопасном пребывании ребенка на территории города, но и о безопасном нахождении ребенка в сети интернет», - подвела итоги мероприятия Лариса Ревуцкая.