ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Администрация Волжского района
муниципального образования «Город Саратов»

410028, г. Саратов, Соборная пл., д. 3
MENU
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная » 2017 » Декабрь » 14 » В Саратове пройдут профилактические рейды по местам реализации пиротехнических изделий
14.12.2017 / 14:58

В Саратове пройдут профилактические рейды по местам реализации пиротехнических изделий

С приближением Новогодних праздников резко увеличивается спрос на пиротехническую продукцию. 

Реализация пиротехники разрешается только в специализированных торговых учреждениях. В соответствии с действующим законодательством к продаже допускаются только пиротехнические изделия бытового назначения (класс опасности 1-3 по ГОСТу) при наличии положительного заключения органа государственного пожарного надзора. Использование самодельных пиротехнических изделий запрещено.

В Волжском районе г. Саратова реализация пиротехнических изделий  осуществляется только в 3-х предприятиях розничной торговли: магазин «Фейерверки» (ИП Дьяконова), магазин «Петарда. ru» (ИП Мурадян), торговый комплекс «Лента» (ООО «Лента»).

С целью предупреждения и недопущения пожаров от пиротехнических изделий в декабре надзорными органами будут проводиться соответствующие проверки мест хранения и реализации пиротехники, направленные на предотвращение случаев реализации в торговых точках пиротехнической продукции, не соответствующей установленным требованиям.

СПРАВОЧНО:

Помните, приобретая пиротехнические изделия, необходимо проверять наличие сертификата соответствия, инструкции на русском языке, срок годности. Нельзя использовать изделия, имеющие дефекты или повреждениями корпуса и фитиля. Применение пиротехнической продукции должно осуществляться исключительно в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации.

Перед использованием пиротехнических изделий необходимо тщательно выбрать место для фейерверка. Необходимо для этих целей использовать большую открытую площадку, свободную от деревьев и построек.

В радиусе 100 метров не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей, а также сгораемых материалов, которые могут загореться от случайно попавших искр. При сильном ветре размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3-4 раза.

Зрителей необходимо разместить на расстоянии 35-50 метров от пусковой площадки.

Использование ракет, бабочек рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается, т.к. они могут попасть в окно или форточку, залететь на балкон, чердак или на крышу и стать причиной пожара.

Соблюдение этих несложных правил позволит избежать неприятностей в новогодние праздники и сделает их счастливыми и радостными.

 

Администрация Волжского района
муниципального образования «Город Саратов»