ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Администрация Волжского района
муниципального образования «Город Саратов»

410028, г. Саратов, Соборная пл., д. 3
MENU
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная » 2017 » Май » 5 » В Саратове состоялся городской смотр строя и песни
05.05.2017 / 17:37

В Саратове состоялся городской смотр строя и песни

Сегодня на Театральной площади Саратова в рамках празднования 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялся городской смотр строя и песни среди учащихся общеобразовательных учреждений.  В нем приняли участие 16 команд: призеры районных смотров.

Гостями мероприятия стали глава Саратова Валерий Сараев, руководители структурных подразделений администрации города, ветеранских общественных организаций, а также ветераны Великой Отечественной войны и военной службы.  Командовали смотром военный комиссар Заводского, Октябрьского и Фрунзенского районов Саратова Сергей  Баженов  и  военный комиссар Кировского, Волжского и Ленинского районов  Олег Тараненко.

С приветственным словом к собравшимся обратился Валерий Сараев.  «Сегодня в строю на площади стоят ребята, лучшие классы, которые победили в районных конкурсах. И некоторым из вас будет предоставлено право 8 мая пройти по этой площади в сводном отряде войсковых соединений нашего города и Саратовской области. Я хочу от души поздравить наших ветеранов с наступающим праздником, поздравить вас, ребята, и сказать вам огромное спасибо за то, что вы сегодня  изучаете историю, следуете традициям ветеранов. Вы – будущие защитники нашей Родины», - сказал глава города.
Поприветствовал школьников ветеран Великой Отечественной войны, участник войны в Северной Корее, обладатель 24 государственных наград  Николай Соков: «Многие из вас после окончания учебы смогут попасть в военные училища, некоторые будут служить в рядах Российской армии. Сегодня прохождение маршем поможет вам оказаться в строю самых замечательных защитников нашей Родины».

Команды промаршировали по Театральной площади, а затем прошли строем с песней. Выступил танцевальный ансамбль, юные кадеты продемонстрировали мастерство владения шашками. Акция завершилась  торжественной церемонией посвящения учащихся в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия». Клятву юнармейца огласила командир роты Александра Шурыгина.

Выступление команд учащихся школ оценивало жюри, в составе которого работали офицеры, участники боевых действий, члены ветеранских общественных организаций. По результатам двух этапов - прохождение торжественным маршем и прохождение строя с песней – были определены победители и призеры.

Команда учащихся  лицея № 107 Волжского района заняла почетное третье место.