ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Администрация Волжского района
муниципального образования «Город Саратов»

410028, г. Саратов, Соборная пл., д. 3
MENU
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная » 2018 » Июль » 2 » В Волжском районе ведется работа по вопросам опеки и попечительства
02.07.2018 / 12:44

В Волжском районе ведется работа по вопросам опеки и попечительства

По информации специалистов сектора опеки и попечительства администрации Волжского района муниципального образования «Город Саратов», за 6 месяцев 2018 года в районе была продолжена работа по выявлению и учету детей-сирот, недееспособных граждан, а также защита их личных и имущественных прав.
За указанный период было выявлено 6 детей, оставшихся без попечения родителей. Из шести детей, оставшихся в этом году без попечения родителей, два ребенка – круглые сироты (родители умерли). В государственные учреждения были направлены трое несовершеннолетних, и еще трое – устроены в семьи.
На территории района проживает 12 516 несовершеннолетних детей, из которых 182 состоят на учете в органе опеки и попечительства. Из них 137 детей находятся у граждан под опекой, в том числе 10 воспитываются в приемных семьях. 36 несовершеннолетних проживают в государственных учреждениях и 9 – учатся в учреждениях начального профессионального образования, средне-специальных и высших образовательных учреждениях.
Было обследовано 30 помещений, закрепленных за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Все они находятся в сохранности. Нарушений прав и интересов несовершеннолетних не выявлено.
Благодаря работе, проводимой администрацией Волжского района по информированию населения в вопросах попечительства, желание стать усыновителями, опекунами и приемными родителями выразили 11 граждан, и им уже выданы положительные заключения.
Что касается недееспособных граждан, страдающих психическими заболеваниями и нуждающихся в опеке, то на учете в органе опеки и попечительства Волжской администрации состоят 145 человек. Только за 6 месяцев текущего года опека была установлена над 12 гражданами, признанными недееспособными. 
Все совершеннолетние недееспособные граждане обеспечены жильем.


Администрация Волжского района
муниципального образования «Город Саратов»