ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Администрация Волжского района
муниципального образования «Город Саратов»

410028, г. Саратов, Соборная пл., д. 3
MENU
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная » 2021 » Май » 25 » Внимание! Весенне-летний пожароопасный период!
25.05.2021 / 16:56

Внимание! Весенне-летний пожароопасный период!

В связи с установившейся сухой погодой с 1 мая 2021 Постановлением Правительства Саратовской области от 28.04.2021 №144-р «Об установлении на территории муниципального образования «Город Саратов» особого противопожарного режима, установлено начало пожароопасного сезона на территории города Саратова.

На период действия особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, предусматривающие:

- запрет на разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора, выжигание травы на земельных участках, примыкающих к лесам, городским лесам, природным паркам, защитным и озеленительным насаждениям, населенным пунктам, а также проведение иных пожароопасных работ;

- запрет на посещение гражданами лесов, за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесу;

- запрет на проезд транспортных средств в лесные массивы, кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов;

- принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров, в том числе вне границ населенных пунктов, на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, за исключением земель лесного фонда, создание противопожарных минерализованных полос);

- привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов.

Надеемся, что соблюдение этих несложных правил позволит вам избежать неприятностей от пожаров.

Напоминаем, что в условиях действия особого противопожарного режима увеличиваются штрафные санкции за нарушения требований правил противопожарного режима в Российской Федерации, а именно

- на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;

- на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей;

- на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

В случае перехода огня на лесные насаждения (иные насаждения) и причинения в результате данного пожара крупного ущерба (более 50 тыс. руб.) виновные лица подлежат уголовной ответственности по ст. 261 УК РФ.

 

Чтобы не случилось беды необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

· Своевременно очищайте территорию участка и прилегающую к нему территорию от горючих отходов, мусора, опавших листьев, травы. Помните – там, где отсутствует горючая среда, огня не будет!

· Установите у каждого строения емкость с водой. Строения должны иметь приставные лестницы, достигающие крыши, а на кровле лестницу, доходящую до конька крыши.

· Устройте противопожарные полосы для предотвращения переброски огня при пожарах на здания и сооружения. Оградите свое имущество от пожара очищенной от травы полосой земли.

· Запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ, топка печей, работающих на твердом топливе в весенне-летний период в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды.

· Не оставляйте без присмотра во дворах баллоны с газом, а также ёмкости с легковоспламеняющимися или горючими жидкостями.

· Не оставляйте брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы.

· Содержите в исправном состоянии электрические сети и электробытовые, газовые приборы, печи и соблюдайте меры предосторожности при их эксплуатации.

· Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электробытовые приборы, горящие газовые плитки, толпящиеся печи и не поручайте наблюдение за ними малолетним детям. Строго пресекайте шалость детей с огнем.

Еще раз напоминаем, ни в коем случае не жгите сухую траву! Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как их выбросить.

Если Вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Почувствовав запах дыма, подойдите поближе и определите, что горит. Заливайте огонь из ближайшего водоема, засыпайте землей. Используйте для тушения пучок веток от деревьев лиственных пород длиной 1,5- 2 метра, мокрую одежду, плотную ткань. Наносите ими скользящие удары по кромке огня сбоку, в сторону очага пожара, как бы сметая пламя. Затаптывайте небольшой огонь ногами, не давайте ему перекинуться на стволы и кроны деревьев. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

Если пожар не удалось предотвратить:

· Немедленно позвоните в пожарную охрану по телефонам 101 или 112.

· Вызов должен содержать четкую информацию о месте пожара, его причине и вероятной угрозе для людей. Назовите свое имя, номер телефона для получения дальнейших уточнений.

· Необходимо быстро реагировать на пожар, используя все доступные способы для тушения огня средства (песок, вода, покрывала, одежда, огнетушители и т.д.).

· Закройте двери и окна, так как потоки воздуха питают огонь.

· Отключите газ, электричество.

· Если потушить пламя невозможно, после спасения людей следует убрать баллоны с газом, автомобили, все легковоспламеняющиеся материалы.

· Открывая горящие помещения, надо быть максимально внимательным, так как новое поступление кислорода может усилить пламя.

· Если есть дым, двигайтесь, пригнувшись, закрывая лицо, при необходимости закройте голову влажным полотенцем, обильно смочив водой одежду.

· Если на человеке загорелась одежда, не позволяйте ему бежать. Повалите его на землю, закутайте в покрывало и обильно полейте. Ни в коем случае не раздевайте обожженного, если одежда уже прогорела, накройте пострадавшие части тела чистой тканью и вызовите скорую помощь.

Ответственность за обеспечение пожарной безопасности на территории приусадебного участка, жилого дома, дачного участка возлагается на их владельцев!!!!

Пожар – не стихия, а следствие беспечности людей!