ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Администрация Волжского района
муниципального образования «Город Саратов»

410028, г. Саратов, Соборная пл., д. 3
MENU
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная » 2017 » Май » 3 » Завтра на Набережной Космонавтов вновь заработает иллюминация арки «Звонница»
03.05.2017 / 17:16

Завтра на Набережной Космонавтов вновь заработает иллюминация арки «Звонница»

В 2016 году украшением исторического центра Саратова стала арка «Звонница», установленная в доме № 6 на Набережной Космонавтов в рамках проекта под названием «Порталы истории». По концепции  данного проекта обычные проходные арки в домах на Набережной Космонавтов превратят в арт-объекты, повествующие об историческом прошлом.

Первой преобразилась арка дома № 6 по Набережной Космонавтов. Были выполнены работы по монтажу конструкции для крепления «валдайских» колокольчиков. При входе в арку установлен памятный знак, рассказывающий об истории женского Крестовоздвиженского монастыря, одного из старейших в Саратове. 10 декабря состоялось  торжественное открытие отреставрированной арки.

Однако, в ходе работы нового городского арт-объекта было выявлено, что электропроводка, благодаря которой осуществляется подсветка и работа электроколоколов арки, не способна обеспечивать бесперебойное функционирования из-за нехватки напряжения.

Для устранения возникшей проблемы сегодня в Волжской администрации состоялось совещание с участием представителей комитета по управлению имуществом городской администрации, МУП «Саргорсвет», ЗАО «СПГЭС», представителя куратора проекта «Порталы истории» Станислава Гридасова, а также сотрудников районной администрации.

По итогам совещания было решено инициировать процесс передачи данного арт-объекта в муниципальную собственность для дальнейшего заключения договора на электроснабжение в целях организации бесперебойной иллюминации арт-объекта. МУП «Саргорсвет» организована прокладка новых электрокабелей для подключения арки «Звонницы» к собственным сетям.

Завтра, 4 мая, планируется подключение городской достопримечательности. Звон 50-ти колокольчиков снова будет привлекать внимание туристов и жителей города, прогуливающихся по набережной.


Администрация Волжского района
муниципального образования «Город Саратов»